Визуально привлекательное снаружи, а внутри оснащенное высокотехнологичным оборудованием здание предусмотрено для производства высокотехнологичных продуктов повышенной сложности для рынков Европы и США. Строительство здания осуществило Skonto Būve по заказу управления свободного порта города Вентспилс.

Айварс Лембергс председатель правления Вентспилсского свободного порта и председатель думы города Вентспилса, на открытии завода признал, что индустриализация в Вентспилсе идет стремительными темпами: «Еще в конце прошлого года был открыт машиностроительный завод Malmar Sheet Metal и Вентспилский сварочный завод, меньше, чем месяц назад – производство модульных домов Heimdal Skonto Latvija, теперь – завод жидких кристаллов. Каждый из них представляет свою отрасль, а все вместе указывают наш путь развития».

Илмарс Османис, член правления ООО EUROLCDS, подтвердил, что «это как предприятие Силиконовой долины, связанное с высоким риском, но успех возможен только тогда, когда делаешь то, что не делают другие».

В свою очередь, Гунтис Равис, председатель правления Skonto Būve, признал, что строить заводы наиболее приятно, и выразил удовлетворение возможности способствовать развитию производства и, особенно, высоких технологий в Вентспилсе. При строительстве завода EUROLCDS наибольшим вызовом было «чистое пространство» площадью 1800 м2 в соответствии со стандартами 6-го, 7-го и 8-го классов ISO, которое является самым большим «чистым пространством» для производства электроники в Латвии.