Во время Большой толоки президент Латвийского государства и патрон Большой Толоки Андрис Берзиньш и большой друг Большой Толоки, председатель правления „Skonto Būve” Гунтис Равис укрепили дюнную зону в Гаусая Юдзе на участке между Яункемери и Лапмежциемсом. Там из ив были образованы защитные стены, и таким образом был укреплен морской берег и достигнуто то, что при разгуле природных стихий, особенно при сильных порывах ветра морской берег не будет вымываться.

Андрис Берзиньш, президент страны: «Это пятый раз, когда для участия в Большой Толоке собираются большие и маленькие, молодые и старые. В Латвии участие в толоке – это древняя традиция, так как собраться вместе, чтобы поработать в своем или соседском дворе, для латышей было делом чести. Поэтому я желаю, чтобы дух и воля Большой Толоки не иссякли с достигнутым сегодня. Чтобы пример этого дня всегда вдохновлял на то, чтобы ухаживать за нашей красивой землей и быть ответственными за ее чистоту».

Гунтис Равис, председатель правления „Skonto Būve”: «Предприятие „Skonto Būve”уже два года с большим удовольствием поддерживает Большую Толоку. Это одно из мероприятий, где своим примером мы приглашаем с ответственностью относиться к окружающей среде. Поддержка Большой толоки – это один из способов усовершенствования начатой работы по улучшению окружающей среды и просвещению общества».

Традиция Большой Толоки началась с масштабной толоки 13 сентября 2008 года – во время мероприятий по случаю 80-летия со дня рождения Латвии и цель ее – сделать Латвию самой ухоженной и «самой зеленой» страной в мире.