В начале сентября кресты рижского Христорождественского кафедрального собора засияли золотом – завершился тринадцатилетний период работ по восстановлению храма в рамках благотворительной акции «СВЕТ», которая осуществлялась под надзором специалистов Skonto Būve.

История благотворительной акции «СВЕТ» началась в 2002 году. Ее инициатором стал Гунтис Равис (Guntis Rāvis) и ведущее строительное предприятие Skonto Būve. Реставрационные работы проводились в несколько этапов.

На первом этапе акции, в 2005 году, была проведена тщательная исследовательская работа и восстановлен фасад храма. Внутри собора была завершена уникальная настенная роспись, кроме того, в православных традициях расписана некогда пустовавшая стена дальней части.

На следующем этапе, в 2011 году, листочками высококачественного золота 980-й пробы был позолочен купол храмовой звонницы площадью 80 квадратных метров, а также заново изготовлен и позолочен двухметровый крест. Процессом золочения руководил один из немногих латвийских реставраторов, работающих в этой области, – Гази Хабибуллин (Gazis Habibuļins). По его словам, золото является не только самым красивым, но и самым устойчивым материалом для покрытия куполов: оно долгое время не ржавеет и не окисляется, поэтому необходимость в восстановлении покрытия возникает не раньше, чем по прошествии 40–50 лет.

В 2014 году была выполнена наиболее масштабная работа – позолочен центральный купол собора. Его поверхность площадью 400 квадратных метров покрыта 57 740 листочками золота 980-й пробы.

Летом 2015 года началось золочение трех малых крестов над входом в собор и четырех купольных крестов. По словам руководителя проектов предприятия Skonto Būve Модриса Селяковса (Modris Seļakovs), перед началом работы над проектом золочения крестов православная церковь пожелала установить над собором традиционные кресты без украшений, однако Латвийская инспекция по охране памятников культуры попросила сохранить нынешнюю форму, отметив ценность аутентичных крестов, которые являются историческим наследием храма и рижского градостроительства в целом.

Золочение трех малых крестов над входом в собор и четырех купольных крестов под надзором мастера Г. Хабибуллина осуществляла сертифицированный специалист по золочению Латвийской инспекции по охране памятников культуры Лаура Икерте (Laura Ikerte). В этот раз для золочения также использовалось золото 980-й пробы.

Работы по восстановлению собора осуществлялись под надзором руководителя проектов SIA Skonto Būve Модриса Селяковса. Работы по восстановлению храма и золочению проводились на средства, многолетние пожертвования Гунтиса Рависа и других предпринимателей.

Труд, средства и знания, вложенные предприятием и Гунтисом Рависом лично, позволили возродить одно из наиболее красивых и величественных неовизантийских зданий в историческом центре Риги.