Для ознакомления на месте с исторически загрязненным местом «Инчукалнские сернокислые гудроновые пруды», генеральным подрядчиком работ по очистке которых является „Skonto Būve”, Инчукалнские гудроновые пруды посетил Министр охраны окружающей среды и регионального развития Эдмундс Спруджс.

В мероприятии участвовали также заместитель государственного секретаря Министерства охраны окружающей среды и регионального развития (МООСРР), директор Департамента инвестиций Вия Геме, председатель думы Инчукалнского края Арвидс Блаус, генеральный директор Государственной службы окружающей среды Вилис Авотиньш, руководитель проектов „Skonto Būve”Юрис Петерсонс, помощник руководителя проектов Рихардс Калниньш, а также член правления OOO „Geo Consultants”Янис Абелтиньш.

Эдмундс Спруджс, министр МООСРР: «Я рад тому, что уже через несколько лет эту загрязненную территорию можно будет использовать для определенной хозяйственной деятельности и делать это в соответствии с видением самоуправления и планом развития территории. Гудроновые пруды будут местом, где будет зеленеть трава и расти цветы, а не местом, где погибают перелетные птицы и лесные животные».

В ходе реализации санации Инчукалнских гудроновых прудов будет устранена возможность дальнейшего попадания загрязняющих веществ со свалки в подземные воды, а также на прилегающие к свалке территории. Также будет улучшено качество грунтовых вод, подземных вод, а также почвы и грунта на прилегающей к свалке отходов территории, чтобы больше не существовало угрозы для окружающей среды и здоровья людей.