В ходе визите в Латвию президент Израиля Шимон Перес вместе с президентом Латвийской Республики Андрисом Берзиньшем открыли мемориал Жанису Липке, спасавшему евреев. Так как мемориал создавался лишь на пожертвования, Ш. Перес поблагодарил наиболее крупных жертвователей за оказанную поддержку, в том числе председателя правления Skonto Būve Гунтиса Рависа.

Президент Израиля Шимон Перес: «То, что сделал Жанис Липке для спасения людей во время нацистского террора, доказывает, что он – гордость человечества. Липке символизирует лучшее, самое глубокое и правдивое, что есть в человеке. В обществе всегда мало лучших и отважных людей, которые будут готовы во имя добра каждое утро рисковать своей жизнью, как это делал Липке».

Президент Латвии Андрис Берзиньш:«Липке является примером того, что даже в самых ужасных обстоятельствах любовь к людям непобедима. И один человек своей решимостью может преобразить мир к лучшему».

Новый мемориал посвящен человеку, спасавшему евреев, – Жанису Липке. Он установлен всего в двух шагах от места, где в вырытом под дровяным сарайчиком подземном бункере Ж. Липке во время Второй мировой войны, во время немецкой оккупации укрывал приговоренных к смерти людей.