Во вторник, 11 сентября, возле Латвийской Национальной библиотеки была открыта скульптурная работа Айгара Бикше "Два Райниса". Произведение искусства создано при поддержке фонда “Mākslai vajag telpu”, семьи Зузансов и мецената Гунтиса Рависа, в сотрудничестве с Латвийской Национальной библиотекой.

“Трудно представить мир без выдающегося искусства или литературы. Райнис был одним из драгоценных камней латвийской литературы, внесшим также существенный вклад и в развитие государства. Поэтому я искренне польщен честью поддержать скульптурное произведение Айгара Бикше “Два Райниса”. Надеюсь, что вклад Райниса послужит источником вдохновения и для дальнейших перемен в обществе”, – подчеркивает меценат Гунтис Равис.

Скульптура состоит из двух идентичных Райнисов, каждый из которых сидит на своем конце скамейки, однако соотношение их размеров различается, таким образом отображая идею роста духа и взглядов, изменения точек развития как во время жизни индивида, так и на протяжении жизни народа. Райнис показан как выдающаяся личность в культуре и энтузиаст укрепления латышской идентичности. Он представлен как масштаб и символ идеи о „величине латышей”. Произведение скульптора Айгара Бикше состоит из двух Райнисов, каждый из которых сидит на своем конце скамьи, однако соотношение их размеров отличается. Большая скульптура Райниса имеет высоту три метра, в то время как размер маленькой один метр. Между обеими фигурами простирается десятиметровая скамья, напоминая фрагмент бесконечно длинной скамейки, на которой сидят бесконечно много Райнисов – один больше другого. Между ними оставлено место и для зрителя, позволяя непосредственно соприкоснуться со скульптурой. Использованный в скульптуре образ Райнис изображен как выдающаяся личность в области культуры и энтузиаст укрепления латышской идентичности. Он показан как масштаб и символ идеи о „величине латышей”.