В рамках проекта «СВЕТ», целью которого является восстановление Рижского кафедрального собора Рождества Христова,а инициатором – предприниматель Гунтис Равис, будет позолочен центральный купол собора.

Митрополит Александр отмечает, что золото – это символ вечности и красоты, в свою очередь, красота – это Бог. Еще в Святом писании говорилось, что Господь повелел покрыть золотом Иерусалимский храм; эта традиция соблюдается и в наши дни: золотом покрыты купол звонницы и центральный купол кафедрального собора.

Инициатор акции «СВЕТ» и председатель правления предприятия «Skonto Būve» Гунтис Равис уже давно ждал этого момента. Проект был начат 11 лет назад, и за это время при его поддержке отреставрированы фасад церкви и ее внутренние помещения, позолочен купол звонницы собора и проведены другие работы, а теперь начаты подготовительные работы для золочения центрального купола. Эту акцию предприниматель воспринимает как миссию, и он благодарен Богу за то, что ему в жизни дана возможность реализовать такой проект.

И митрополит Александр, и председатель Рижской думы Н. Ушаков, и его заместитель A. Aмерикс благодарят Г. Рависа за поддержку восстановления собора, отмечая, что он – один из немногих предпринимателей, которые своим вкладом делают Ригу еще краше в глазах как жителей, так и туристов.

Золотить купол площадью 380 квадратных метров будут листами 23-каратного золота, применяя для их нанесения соответствующую традиционную технологию. На каждый квадратный метр будет использовано 5,5 граммов золота, а общий вес драгоценного металла составит 2 килограмма. Согласно плану, работы будут завершены в конце текущего года, а проводить их будут высококвалифицированные специалисты под руководством опытных мастеров золочения.

Поучаствовать в этой акции и, таким образом, помочь восстановить собор, может любой житель; для этого надо лишь пожертвовать 1 лат, позвонив по телефону 90006288.


Проект «СВЕТ» – самая масштабная акция в Латвии, которая начата в 2002 году по инициативе Г. Рависа. Дополнительная информация http://www.grf.lv/ru/svet/