18 октября этого года на торжественном мероприятии, в присутствии представителей VAS “Valsts nekustamie Īpašumi”, заказчиков проекта и исполнителей строительных работ – SIA “Skonto Būve”, отметили праздник стропил в "Доме будущего" (“Nākotnes nams”) при Музее оккупации.

"Мы высоко ценим каждый строительный проект, на котором работаем, но всегда особенно важно участвовать в проектах со значительным историческим вкладом, духом времени и вкладом в будущие поколения", – гордится член правления SIA “Skonto Būve” Юрис Петерсонс.

Сейчас в "Доме будущего" выполнено примерно 80%, а в старой части музея – примерно 20% работ по строительству несущих конструкций. С перестройкой музея и строительством "Дома будущего" к новому зданию на площади Стрелниеку со стороны Даугавы будет примыкать также мемориал памяти жертв советской оккупации – художественный объект „Vēstures taktīla”. Для этого исторически значимого проекта Министерство культуры привлекло финансирование из государственного бюджета – 8,9 млн евро. Планируется, что экспозиция музея сможет вернуться в свои исторические помещения и будет доступна посетителям в конце 2020 года.