Черно-белые фотографии Гвидо Кайонса (Gvido Kajons), которые вошли в книгу Tēma 011 («Тема 011»), были сделаны в Советской Латвии. Фотографии пролежали нетронутыми несколько десятилетий и за это время стали еще более ценными.

В цикле «Тема 011» объединено несколько тематик: пейзаж, демонстрация, человек и город, надписи, время. Цикл пронизан идеей того, НАСКОЛЬКО ИНТЕРЕСНО ЭТО ВРЕМЯ. Этот цикл, как и всё, что делает Кайонс, характеризует техническая стерильность, отличное качество, особенное «кайоническое» видение: фотографируя что-то незаметное и привычное, он делает из этого образ – искусство, случайный фрагмент жизни, вырванный из контекста события – и создает собственный подтекст.

Гвидо Кайонс (1955), так же, как и его друзья по фотогруппе «А», соучредителем которой он является, никогда не изучал фотоискусство академическим путем. Сначала он увлекся фотографией в качестве хобби. Фотографировать Гвидо Кайонс начал уже в пятом классе – на найденном дедушкой фотоаппарате, который был произведен в 30-е годы ХХ века. Кайонс окончил факультет радиотехники и связи Рижского политехнического института, является профессиональным специалистом в области инженерных наук, в 90-е годы ХХ века работал фотографом в журнале Liesma. Уже с 1979 года Гвидо Кайонс принимал участие в фотовыставках группы и организовывал свои персональные выставки как в Латвии, так и за рубежом, в том числе в художественной галерее Валтера Филипа в Канаде, выставочном зале Weserburg в Германии, а также галерее Van der Berlage в Амстердаме. Самой известной серией фотографий автора является «С „Минолтой” по жизни» (1994), «Тема 011» (часть из включенных в серию фотографий впервые выставлялась в Доме архитекторов в 1988 году), «Национальная география» (1998).

Фотографии из цикла «Тема 011» были созданы в период с 1976 по 1994 год.

Авторы текстов: Сармите Силе (Sarmīte Sīle), Раймо Лиелбриедис (Raimo Lielbriedis)

Дизайн и макет: Сандра Ошиня (Sandra Ošiņa)

Сканирование изображений: Марцис Бендикс (Mārcis Bendiks)

Обработка изображений: Гвидо Кайонс (Gvido Kajons), Сандра Ошиня (Sandra Ošiņa), Милда Ошиня (Milda Ošiņa), Валдис Ошиньш (Valdis Ošiņš)
Издатель: Общество по поддержке образования и культуры BALTA
Отпечатано: SIA Jelgavas tipogrāfija

http://www.kajons.com/gramata.html

Книга издана при финансовой поддержке SIA Skonto Būve.