Выпуском 50 тысяч мальков форели в бассейн реки Педедзе в конце июня завершился инициированный Skonto Būve проект «Возвращение миллиона форелей». Всего же в этом году в бассейны семи латвийских рек было выпущено 250 тысяч мальков речной форели. Следующий выпуск мальков запланирован на весну следующего года. 

Чтобы восстановить популяцию форели, в рамках проекта «Возвращение миллиона форелей», инициированного Skonto Būve, в течение четырех лет в реки Латвии будет выпущен миллион мальков речной форели – по 250 тысяч ежегодно.  

Места выпуска мальков выбраны с учетом данных научных исследований латвийских рек с целью возобновления популяции в реках, подходящих для обитания форели, в которых в настоящее время форель либо не водится, либо ее присутствие незначительно, а  дальнейшее развитие находится под угрозой.

Научный институт безопасности пищевых продуктов, здоровья животных и охраны окружающей среды BIOR дал разрешение на выпуск мальков форели в бассейны семи латвийских рек: Огре, Юглы, Лиелупе, Венты, Энгуре, Гауи и Педедзе.

Выпуск мальков форели взяло на себя общество Mēs zivīm, а их выращивание – три латвийских рыбных хозяйства: хозяйство BIOR - «Tome», ООО Faps и хозяйство Sillakas.