В номинации «Руководитель проектов года – 2013» третье место занял один из ведущих руководителей проектов Skonto Būve Эгилс Клебергс (Egils Klēbergs).

Многолетний опыт Э. Клебергса в отрасли строительства гарантирует успех самых сложных проектов. На конкурсе «Инженер-строитель года в Латвии» оценивался как 27-летний опыт Э. Клебергса в отрасли строительства, из которых 18 лет проведены в коллективе профессионалов Skonto Būve, так и проекты, реализованные Э. Клебергсом в прошлом году.

В 2013 году под руководством Э. Клебергса в Вентспилсе был построен крупнейший в Европе завод по производству жидкокристаллических дисплеев. С учетом того, что на заводе производится высокотехнологичная продукция, в здании площадью 1800 квадратных метров, что составляет примерно половину от общей площади завода, оборудованы «чистые помещения».

В свою очередь, реализованный под руководством Э. Клебергса комплекс апартаментов Kado Karim в Юрмале – единственный проект мирового уровня в Латвии, где впервые в Восточной Европе использована концепция Smart City.

Конкурс «Инженер-строитель года в Латвии» уже шестой год проводится журналом Latvijas Būvniecība совместно с профессиональными ассоциациями строителей.