16 ноября в Риге на острове Криеву в торжественной обстановке полное общество строительных компаний BMGS S, в которое входят строительные предприятия:общество с ограниченной ответственностью SIA Skonto Būve и акционерное общество AS BMGS, передало в распоряжение правления Рижского свободного порта новый объект инфраструктуры порта на острове Криеву. Таким образом, строительство самого масштабного в истории порта, а также очень важного для Латвии проекта «Развитие инфраструктуры на острове Криеву в целях переноса деятельности порта из центра города» признано завершенным.

«Для Skonto Būve это историческая возможность принять участие в строительстве города Риги и Рижского порта.Реализация проекта на острове Криеву и развитие всей территории означает существенное повышение международной конкурентоспособности Рижского порта, что, в свою очередь, расширит перспективы сотрудничества и приведет к появлению новых направлений в развитии как порта, так и других латвийских и зарубежных предприятий. Проект острова Криеву – это не только Рижский порт. Я искренне горжусь тем, что Skonto Būve участвовало, участвует и продолжает активно участвовать и вносить свой вклад в развитие экономики Риги и Латвии в целом. Мрачная и безрадостная территория порта на правом берегу Даугавы будет постепенно уходить в прошлое, уступая место новым пространственным формам, необходимым горожанам для жизни, отдыха и проведения культурных и развлекательных мероприятий. Могу отметить, что перед Рижским свободным портом и строителями была поставлена четкая задача, и это способствовало хорошей, сплоченной работе, а также помогло успешно завершить проект», – пояснил Гунтис Равис (Guntis Rāvis), председатель правления SIA Skonto Būve.

В реализацию проекта вложено 133,65 миллиона евро.Из них финансирование из Фонда выравнивания ЕС составило 77,19 миллиона евро, из средств Рижского свободного порта (заем у банка Nordea и банка Pohjola) – 56,46 миллиона евро.

Реализация проекта «Развитие инфраструктуры на острове Криеву в целях переноса деятельности порта из центра города» началась в 2006 году.За девять лет была проведена оценка влияния на окружающую среду, разработан технический проект, привлечено финансирование ЕС, а также выполнены сами строительные работы.

Сейчас на острове Криеву оборудованы соответствующие наилучшей практике мировых портов глубоководные причалы, а также построена вся инфраструктура, необходимая для дальнейшего развития терминалов.В рамках этого проектаполное общество BMGS S возвело на острове Криеву четыре причала для перевалки насыпных грузов общей протяженностью 1180 метров и глубиной около причалов 15,5 метра. Кроме того, построены все необходимые автомобильные и железнодорожные подъездные пути, а также до территории порта проведены инженерно-технические коммуникации.

Общая мощность реализованного на острове Криеву проекта составляет 20 миллионов тонн насыпных грузов в год.В процессе строительства произведено погружение почти 24 тысяч тонн труб и 3100 тонн шпунтовых свай на глубину от 10 до 28 метров; возведена стена причала протяженностью 1489 метров, на которой установлен 51 комплект швартовочных постаментов и 123 комплекта отражающих устройств; проведено углубление русла реки – вычерпано 2,7 миллиона кубических метров грунта, что позволяет принимать суда с осадкой до 15 метров, а в перспективе – вплоть до 17 метров.

При возведении конструкций было использовано почти 20 тысяч кубометров бетона и 2,5 тысячи тонн арматуры; подготовлено и доставлено на объект 6176 листов покрытия и 463 листа перекрытия, а также для образования дополнительной территории были намыты 300 тысяч кубометров грунта и укреплено 600 метров береговой линии канала Хапака гравис.

Фотограф: Э.Матвеева, В.Козиолс