Для восстановления популяции ручьевой форели в Латвии, в этом году продолжается инициированный Skonto Būve проект «Возвращение миллиона форелей».

С 2011 года – с начала инициированного Skonto Būve проекта «Возвращение миллиона форелей» в латвийские реки запущены уже 750 тысяч мальков ручьевой форели. В рамках проекта «Возвращение миллиона форелей» за четыре года в латвийские реки всего будет запущен миллион мальков ручьевой форели.

Участвуя в первом в этом году запуске мальков ручьевой форели в реку Мергупе, инициатор проекта и председатель правления Skonto Būve Гунтис Равис призвал общество помогать сохранению мальков форели, чтобы общими усилиями (в прямом смысле этого слова) была бы реализована идея «Возвращения миллиона форелей», чтобы эти рыбы были неотъемлемой частью речной фауны. Г. Равис особо поблагодарил все местные самоуправления, общества и инспекторов среды (причастных к проекту бассейнов рек), которые ежедневно заботятся о спокойном росте речной форели, хотя вокруг так распространены браконьерство и враждебные для рыбы способы рыбалки. В свою очередь, крестный этого проекта – исследователь природы Марис Олте выразил удовлетворение тем, что запущенные в предыдущие годы мальки ручьевой форели удачно прижились. По словам Мариса Олте, этот проект и вызванный им резонанс меняют отношение общества к рыбе как к природному богатству Латвии.

Мальков ручьевой форели по заказу Skonto Būve выращивают три латвийских рыбопитомника – рыбопитомник BIOR Tome, OOO Faps и р/х Silakas.