Министр здравоохраниения Ингрида Цирцене, председатель правления РЦПН Янис Бугинс и председатель правления Skonto Būve Гунтис Равис сообща заложили капсулу с обращением к потомкам в основание нового корпуса приемного отделения Рижского центра психиатрии и наркологии (РЦПН). 

Председатель правления РЦПН Янис Бугинс: «Это особое событие, так как прошло полвека с тех пор, как было построено последнее здание центра. За год мы кладем в стационар 9,5 тысяч пациентов, 89 % которых доставляются на «скорой помощи». Поэтому строительство нового приемного отделения, которое в данный момент находится в здании 190-летней давности, – это очень важное событие ».

Новый приемный комплекс будет предоставлять широкие возможности. Более дискретным станет обслуживание пациентов, разделив потоки психиатрических и наркологических пациентов, будет создан единый центр диагностики. Нововведением станут постели кратковременного пребывания и интенсивной терапии для пациентов, госпитализированных в тяжелых психических состояниях, – медперсонал за ними будет вести круглосуточное наблюдение. В комплекс приемного отделения будет переведено и отделение экспертизы опьянения алкогольными, наркотическими и психотропными веществами с современной, единственной в стране химико-токсикологической лабораторией референции. Современный комплекс приема психиатрических и наркологических пациентов обеспечит и более широкие возможности обучения резидентов.