На праздничном мероприятии произошло торжественное открытие проекта продления или строительства лиепайской трамвайной линии, в котором участвовали председатель Лиепайской городской Думы Улдис Сескс, председатель правления „Skonto Būve”Гунтис Равис, член правления „Liepājas tramvajs”Айгарс Пукс и другие.

Строительство новой трамвайной линии в Лиепае является важным шагом в развитии общественного транспорта, так как Лиепая является первым городом в Латвии, в котором после обретения независимости государства будет проложена новая трамвайная линия. Она будет проходить по улице Тукума на участке от улицы Клайпедас до улицы Вентас и завершится кольцом на улице Слапья.

Улдис Сескс, председатель Лиепайской городской Думы: «Реализация проекта приведет, наконец, к исполнению мечты, которую мы лелеяли с 1986 года, когда тогдашний исполнительный комитет города принял решение построить трамвайную линию до жилого массива в Эзеркрасте, который является самым большим жилым массивом в городе. Проект позволит упорядочить также участки нынешней трамвайной линии, значит, в выигрыше будут все лиепайчане. Думаю, результатами проекта смогут гордиться как наши дети, так и внуки!»

Гунтис Равис, председатель правления „Skonto Būve”: «Право осуществлять работы по продлению лиепайской трамвайной линии компания „Skonto Buve”приобрела в результате конкурса. Считаясь с удобствами лиепайчан, решение проложить новую трамвайную линию длиной 1,8 км мы приняли в сравнительно короткий период времени – в течение полугода. Это будет первая заново построенная трамвайная линия после обретения независимости Латвии, и „Skonto Būve”гордится тем, что сможет реализовать планируемый десятилетиями проект».

В начале мероприятия в здании городской Думы была открыта выставка старинных фотографий коллекционера Юриса Ракиса, посвященная строительству и развитию лиепайской трамвайной линии вплоть до наших дней.