Проект «Очистка исторически загрязненного места – канала Каросты Лиепайского порта» осуществит полное товарищество SB&B, объединяющее латвийскую компанию Skonto Būve и нидерландскую компанию Boskalis International B.V.. Проект осуществляется при поддержке Когезионного фонда ЕС, общая сумма проекта – 12 099 900,68 LVL с НДС.

Улдис Сескс, председатель Лиепайской думы и правления SEZ: «Длительное присутствие военной базы и загрязнения, которые оставила советская армия после своего ухода, являются причиной того, что канал Каросты стал одним из самых загрязненных мест Латвии. Но подписанный договор дает основание утверждать, что уже в ближайшее время ситуация изменится, т.к. очистка канала позволит не только предотвратить потенциальную экологическую опасность, которая с годами все возрастала бы, но и улучшить качество жизни жителей микрорайона Каросты».

Юрис Петерсонс, руководитель проектов общества с ограниченной ответственностью Skonto Būve: «Для проведения работ создана команда опытных профессионалов, и на конкурсе нам удалость победить, благодаря самому конкурентоспособному предложению и самой низкой цене для заказчика. Я уверен, что удачное проведение работ по санации еще раз наглядно подтвердит девиз нашего предприятия – «С ответственностью за среду!» Объем работ является значительным, и оценить сделанное после завершения проекта смогут и жители Лиепаи, и гости города».

В рамках проекта предусмотрена очистка русла канала Каросты: будут подняты загрязненные донные отложения, их депонируют в ранее отведенном для этого месте в восточном конце канала. В результате реализации проекта будет ликвидировано загрязнение в канале Каросты (ареал площадью в 780 000м2), а значит, будет улучшено качество среды в порту Лиепаи. Проект также окажет положительное влияние на экосистему: уменьшится риск загрязнения Балтийского моря.

Договор подписали управляющий специальной экономической зоны г. Лиепаи Гунтарс Криевиньш и, от имени полного товарищества SB&B, директор Boskalis International B.V. Матти Сиебинга и руководитель проектов Skonto Būve Юрис Петерсонс.