Skonto Būve проведет строительство Северного пирса в рамках 5-й очереди расширения пассажирского терминала международного аэропорта «Рига».

Пятая очередь расширения терминала – Северный пирс с мостами для посадки пассажиров – предусматривает строительство двухэтажного здания (214 метров в длину и 28 метров в ширину) с 23 пирсами для разных видов воздушных судов. Строительство нового здания планируется на расстоянии примерно 240 метров от нынешнего пирса, а также планируется строительство галереи, которая соединит новый пирс с имеющимся комплексом здания терминала.

Реализация проекта будет разделена на два этапа строительства. Первый этап предусматривает строительство всей структурной части здания, внешней отделки и части территории, а также проведение внутренних отделочных работ в галерее и ее приспосабливание для временного использования для нужд аэропорта. После реализации этого этапа предусматривается сдать здание галереи в эксплуатацию и начать обслуживание пассажиров. В свою очередь во втором этапе планируется завершить внутренние отделочные работы в здании.

Основной функцией пирса будет обслуживание прибывающих и улетающих пассажиров – обеспечение процесса посадки и высадки.

Пятая очередь развития терминала предусматривает расширение зоны для пассажиров из стран, не входящих в Шенгенскую зону, и строительство четырех новых посадочных секторов.