Напротив Кабинета министров, на перекрестке улицы Элизабетес и бульвара Бривибас, уже пятый год подряд зажигает свои огни рождественская елка Skonto Būve – «Елка рижского петушка». Ее украшают 10 тысяч лампочек и 800  шаров.

«Елка рижского петушка» – рождественская елка в народном стиле, установленная в самом центре Риги. Ее высота 12 метров, диаметр 5 метров. Для украшения елки было использовано 800 красных шаров, а общее число лампочек в гирляндах составляет 10 тысяч, этого количества лампочек хватило бы, чтобы покрыть ими площадку в 43 квадратных метра.

Продолжая традицию, начатую в прошлом году, елку украсили в латышском народном стиле: в этом году использован мотив «змейки». «Змейка» – древнейший графический знак и один из основных элементов геометрического узора. Национальный латышский узор, используемый в старину при создании одежды и предметов обихода, привнесен в дизайн елки в новой оригинальной форме, и до окончания фестиваля его красота будет согревать сердца жителей и гостей Латвии.