5-я очередь расширения пассажирского терминала VAS Starptautiskā lidosta «Rīga» включала в себя возведение строительного объема (здания) – Северного перрона с неподвижной частью пассажирских мостов, построенного приблизительно в 240 м от нынешнего здания перрона, а также с возведением соединительной галереи, которая свяжет перрон с существующим комплексом здания терминала.

5-я очередь расширения терминала – проект здания перрона для воздушных судов – разделена на два этапа строительства.

В рамках 1-й очереди строительства Северного перрона, выполненной SIA Skonto Būve, были построены все конструктивные части здания, выполнена внешняя отделка и обустройство части территории, внутренняя отделка здания галереи и его обустройство для временного функционирования в соответствии с потребностями аэропорта.

Вокруг Северного перрона была построена объездная дорога, а также основной путь обслуживания параллельно соединяющей галерее в северном направлении, который продолжается вплоть до зоны грузового терминала. Этот путь обеспечивает обслуживание стояночных мест как у нового перрона, так и на территории к северу от него.

Основными функциями здания перрона будет обслуживание вылетающих и прилетающих пассажиров – обеспечение процесса посадки и высадки.