В Латвийской национальной опере (ЛНО) состоялась премьера новой постановки балета выдающегося композитора ХХ века Сергея Прокофьева (Sergejs Prokofjevs)«Ромео и Джульетта».

Патрон балета ЛНО, председатель правления Skonto Būve Гунтис Равис (Guntis Rāvis) отмечает: «Это большая честь для меня, и я очень благодарен за то, что уже пятый сезон предприятие Skonto Būve сотрудничает с Айварсом Лейманисом (Aivars Leimanis) и Латвийским национальным балетом, который каждый год радует нас двумя новыми постановками».

В свою очередь, художественный руководитель ЛНО Айварс Лейманис подчеркнул, что без поддержки Skonto Būve многие постановки не были бы представлены зрителям. «Со своей стороны хочу сказать спасибо Гунтису Равису. Наша афиша не была бы такой богатой без поддержки Skonto Būve», – сообщил А. Лейманис. Он указал, что это будет уже четвертая постановка «Ромео и Джульетты» в ЛНО и создатели каждой их них шли в ногу со временем.

Хореограф спектакля Валентина Турку(Valentīna Turku)рассказала, что вдохновением для создания этого балета стала любовь: «Любовь превыше всего, и танцоры на сцене должны быть очень смелыми, чтобы показать это».

Идея написания балета «Ромео и Джульетта» возникла у Сергея Прокофьева в 1934 году. Изначально он задумал изменить концовку всем известной истории и позволить молодым влюбленным счастливо жить вместе, но под влиянием атмосферы репрессий сталинских времен Прокофьев решил оставить концовку традиционной. Триумфальная премьера балета «Ромео и Джульетта» состоялась в 1938 году в Брно. В Латвии до сегодняшнего дня этот балет был поставлен трижды – в 1953, 1982 и 1999 году.