В среду, 12 июня состоялось открытие нового дома Рижского регионального управления (RRP) Государственной пожарно-спасательной службы(VUGD) и 2-го отделения RRP – депо на улице Яунпилс, 13, в Риге.

Строительство депо и административных помещений на улице Яунпилс началось в декабре 2016 года, и сейчас спасатели 2-го отделения RRP уже отправляются на вызовы из нового, приспособленного для служебных нужд здания. В депо располагаются помещения дежурных смен, административные и учебные помещения, гаражный блок с местом для пожарных автомашин и зона для обслуживания специального автотранспорта, а также 30-метровая вышка для просушки шлангов.

Здание приспособлено не только для пожарных спасателей, но и для работы Рижского регионального управления. RRP переехало в новый дом из здания на улице Маскавас,3. Это значит, что в дальнейшем должностные лица Рижского регионального управления, в том числе инспекторы отдела пожарной безопасности и гражданской обороны, будут принимать посетителей на улице Яунпилс, 13.

Депо на улице Яунпилс – первое построенное в этом столетии пожарное депо в Риге и седьмое вновь построенное депо в Латвии. За прошедшие годы новые депо были построены в Цесисе, Валке, Скрунде, Эргли, Апе и Смилтене.

Затраты на строительство депо 2-го отделения RRP составили 5 миллионов 107 тысяч 852 евро и 60 евроцентов. Заказчиком строительных работ было Государственное агентство по обеспечению, а их исполнителем – SIA “Skonto Būve”.