В Латвийской Национальной Опере прошло мероприятие «Праздник балета», организованное патроном Латвийского Национального балета „Skonto Būve”. Посетители мероприятия имели возможность увидеть новых танцоров Латвийского Национального балета – Алису Прудане, Иоланту Лубею, Еву Рацене, Эвелину Годунову и Александра Осадчего, а также послушать увлекательную лекцию музыколога Микуса Чезе об истории балета в Латвии.

Айварс Лейманис, художественный руководитель Латвийского Национального балета: «Без поддержки „Skonto Būve” в Латвийском Национальном балете не могло бы происходить так много хороших событий. В нашей труппе в настоящее время девять балерин, которые могут танцевать ведущие партии, а это значит, что необходимы новые представления. Поддержка „Skonto Būve” предоставляет нашей сильной труппе возможность создания все более интересных хореографий и самовыражения».

Директор Латвийской Национальной оперы Андрей Жагар: «Труппа Латвийского Национального балета в настоящий момент находится на высоком профессиональном уровне и ей по силам сложные задачи, какой будет также создаваемая в настоящий момент постановка – «Баядерка» Людвига Минкуса. При поддержке „Skonto Būve” Латвийский Национальный балет уже много сделал и в будущем достигнет еще большего».

Гунтис Равис, председатель правления „Skonto Būve”: «Инициатива оказания поддержки балетной труппе Латвийской Национальной оперы уже стала традицией, и эта традиция будет продолжаться. Мы строим города, а художники и культура делают город живым. Мы испытываем удовлетворение оттого, что „Skonto Buve” своей лептой помогает балетной труппе профессионально расти, создавая новые постановки, гастролировать и открывать новые звезды Латвийского балета».

В течение последнего года труппа Латвийского Национального балета пополнилась многими талантливыми молодыми художниками, и она достигла такого высокого художественного уровня, чтобы впервые в истории Латвийского Национального балета поставить представление «Баядерка». Это единственный из крупнейших классических балетов, который никогда ранее полностью не ставился в Риге.