Новое здание Клинической университетской больницы имени П. Страдиня обретает все более эффектные очертания – полное общество SBRE уже частично выполнило монтаж остекления атриума, соединяющего корпусы здания. Кроме того, в ноябре был пройден еще один символический и очень важный этап в реализации проекта – два больничных блока подключены к временному отоплению. Это означает, что в самое холодное время года новый корпус уже будет обогреваться, и это позволит провести в нем все запланированные внутренние работы.

На данный момент осуществлен частичный монтаж остекления и перекрытий атриума, соединяющего корпусы здания. На строительном объекте почти полностью завершен монтаж наружных панелей трех блоков, начаты работы по возведению вентилируемого фасада. До начала устойчивого морозного периода продолжатся работы по благоустройству территории, которые будут полностью завершены после технологического перерыва на зиму. В настоящий момент на объекте монтируется кровля, строится рампа для машин доставки и неотложной медицинской помощи, а также укладываются верхние слои зеленого перекрытия рекреационного атриума.

Уже в начале ноября SBRE завершило монтаж композитных конструкций нового здания, и сейчас продолжается бетонирование перекрытий в башенной части здания.

Как отмечает руководитель проектов SBRE Валдис Кокс (Valdis Koks), активные производственные работы сейчас ведутся на всех строительных участках объекта. «После возведения каркаса здания мы подключили отопление в 1-м и 2-м блоке, чтобы обеспечить возможность начать внутренние работы. На всем объекте оперативно идет прокладка внутренних и внешних коммуникаций, запланированные строительные работы ведутся согласно утвержденному графику», – рассказывает В. Кокс.

Сейчас идет строительство подземных туннелей и лифтовых башен, необходимых для возведения нескольких, предусмотренных проектом перемычек, которые должны соединить новое здание с уже имеющимися больничными корпусами.

Генеральный подрядчик строительных работ продолжает увеличивать количество работающих на объекте: так в ноябре на стройплощадке было задействовано уже более 300 работников.

Фотограф: Г.Ивушканс