После закладки капсулы 6 ноября официально началось строительство нового пирса международного аэропорта Рига. В капсулу помещено обращение к будущим поколениям, посвященный 40-летнему юбилею аэропорта значок, особая евромонета и последний номер газеты Dienas Bizness.

Председатель правления Skonto Būve Гунтис Равис: «Я рад предоставленной национальной строительной компании Skonto Būve возможности строить столь важный государственный объект. Знания наших профессионалов в сфере строительства и успешный предыдущий опыт в проектах развития аэропорта как в Латвии, так и в недавно завершенном проекте аэропорта Тронхейма в Норвегии, станет важным вкладом в развитие рижского аэропорта как ведущего в Балтии. Я рад, что сейчас строители работают в аэропорту, чтобы улучшить «визитную карточку» нашей страны и способствовать развитию Латвии. Строительство идет по плану и выполняется на высшем уровне».

Как указывает председатель правления международного аэропорта Рига Алдис Мурниекс, первая очередь строительства этого здания является началом длительного процесса, цель которого – укрепить позицию аэропорта Рига как ведущего аэропорта Балтии и Северной Европы. Расширение терминала является логичным продолжением сорокалетнего развития аэропорта.

Первая очередь развития терминала предусматривает расширение зоны для пассажиров из стран, не входящих в Шенгенскую зону, и строительство четырех новых посадочных секторов, чтобы улучшить качество предоставляемых аэропортом услуг. После завершения строительства в новом здании пирса можно будет обслуживать также крупные воздушные суда, что увеличит эффективность работы аэропорта.

Строительные работы осуществляет Общество с ограниченной ответственностью SIA Skonto Būve, строительный надзор обеспечивает товарищество Būvalts P.M.G., авторы проекта – Общество с ограниченной ответственностью SIA Arhis Arhitekti.