3 сентября на Кипсале, на набережной канала Зунда, при участии премьер-министра Кришьяниса Кариньша, министра образования и науки Аниты Муйжниеце, а также представителей РТУ, студентов и профессионалов отрасли, состоялось торжественное открытие нового здания Факультета компьютерных наук и информационных технологий (DITF) и аудиторного центра “Domus Auditorialis” Рижского Технического университета (РТУ).

“Сентябрь – урожайный месяц для реализованных нами строительных проектов. Нам доставляет удовлетворение то, что студенты РТУ будут получать высшее образование в благоустроенных, современных и предназначенных специально для учебы помещениях”, – заверил руководитель проекта здания РТУ Илгвар Паулс, “Skonto Būve”.

Новое здание стало прекрасным подарком факультету к его 60-летию, которое состоится в этом году – ведь впервые в истории DITF для него построено новое, предназначенное специально для его нужд здание. Оборудована современная среда для учебы и исследовательской работы, у студентов и ученых будут хорошо оснащенные лаборатории, исследовательский центр, компьютерный зал, просторные и светлые аудитории. На каждом этаже также имеются удобные места для отдыха, где студенты могут встречаться в перерывах между лекциями, общаться, генерировать инновационные идеи, которые в будущем могут превратиться в продукты с высокой добавленной стоимостью.

В свою очередь в центре аудиторий совместного использования “Domus Auditorialis” будут проходить лекции, конференции и другие мероприятия, собирающие большое количество участников. В центре есть большая аудитория примерно на 600 посетителей, которая по необходимости может трансформироваться, превращаясь в две аудитории меньшего размера, а также в три маленьких зала – каждый на 100 посетителей. Техническое оснащение центра, соответствующее высочайшим требованиям, позволяет полноценно озвучивать и освещать мероприятия, обеспечивать синхронный перевод. 

Студенческий городок РТУ на Кипсале целенаправленно превращается в крупнейший и самый современный в Балтии центр инженерных наук. Со строительством нового здания DITF в нем в одном месте сконцентрируются все факультеты инженерных наук РТУ, а также Дом лабораторий, Научная библиотека, служебная гостиница для студентов и плавательный бассейн.