В рамках проекта восстановления Рижского замка полное товарищество SBRE завершило реставрацию башни Св. Духа, проделав предусмотренную в проекте внутреннюю отделку на площади 350 м2, а также окрашивание фасада башни. Общая площадь фасада башни составляет более 1000 м2.

Полное строительное товарищество SBRE, объединяющее компании Skonto Būve и Re&Re, провело в башне Св. Духа реконструкцию, устройство электросетей и сетей слабого тока, работы по восстановлению внешней отделки, замену и ремонт гидроизоляционного покрытия крыши, реконструкцию штукатурки стен и потолков, восстановление покраски, работы по реставрации каменной стены и напольных досок, закладку покрытия паркетного пола, а также восстановление окон, дверей и лестниц.

Активно продолжаются и другие работы по восстановлению Рижского замка: уже в ближайшее время специалисты немецкого предприятия Otto Richter GmbH полностью завершат сушку и дезинфекцию здания.

График строительных работ предусматривает полное завершение строительства постоянной крыши Рижского замка и реставрацию фасадов и окон уже осенью этого года. В настоящее время проводятся работы по восстановлению парадной лестницы и крыши части конвента, а в Праздничном зале проходит строительство новой конструкции постоянной крыши.

Свой роскошный вид вернет Белый зал Рижского замка, а также Посольский и Праздничный залы.

На данный момент полностью завершены археологические изыскания в Восточной пристройке, где продолжаются работы по укреплению фундамента здания. Полностью восстановлены внешние электросети здания и начаты внутренние работы по благоустройству.

Реконструкцию и реставрацию замка планируется завершить в ноябре 2015 года.

Строительство Рижского замка у Даугавы началось в 1330 году, когда после поражения в войне с Ливонским орденом (1297–1330) рижане были вынуждены построить новый замок вместо разрушенного замка ордена, но не в самом городе, а на месте находившегося рядом госпиталя Св. Духа. Замок стал резиденцией магистров Ливонского ордена.

В 1481 году между Ливонским орденом и Ригой вспыхнула новая война, и в 1484 году рижане вновь разрушили замок. С тех времен сохранилась только часть башни Св. Духа (как маяк со стороны реки для мореплавателей) и часть защитной стены. Башня Св. Духа сильно пострадала во время боев за свободу, но затем была восстановлена.