Традиционно в середине марта в Риге проходят международные соревнования по художественной гимнастике «Балтийский круг 2012», которые состоялись уже в тринадцатый раз. В этом году соревнованиями отмечалось 65-летие художественной гимнастики Латвии и в них приняли участие 102 гимнастки. Соревнования были организованы Латвийской федерацией гимнастикии Департаментом образования, культуры и спорта Рижской думы при финансовой поддержке Skonto Būve.

В конкуренции индивидуальных соревнований по многоборью и в трех из четырех упражнений с предметами убедительную победу одержала Олимпийская чемпионка и многократная чемпионка мира и Европы Евгения Канаева из России, которая также получила денежный приз в размере 1 000 евро от Skonto Būve. Второе место завоевала спортсменка из России Александра Меркулова, а третье - Мелетина Станюта из Белоруссии, обе спортсменки также получили денежные призы, соответственно 600 и 400 евро. Лучшая гимнастка Латвии, чемпионка и обладательница кубка Латвийской Республики, Елизавета Гамалеева оказалась на 5 месте.

В соревнованиях групповых упражнений победила Национальная Сборная России под руководством лучшего в мире тренера по художественной гимнастике - Ирины Винере-Усмановой.

Традиционный титул соревнований «Балтийский круг 2012» «Мисс Элегантность», который вручает жюри художников, в этом году получила Любовь Черкашина из Белоруссии.

В соревнованиях участвовали 102 гимнастки из 16 стран -  России, Украины, Белоруссии, Азербайджана, Узбекистана, Израиля, Болгарии, Польши, Германии, Норвегии, Финляндии, Литвы, Эстонии и Латвии.  Впервые в соревнованиях «Балтийский круг 2012» стартовали гимнастки из Бельгии и Армении.Соревнования посетило более 2 500 зрителей.

Латвию представляли ведущие гимнастки страны - Елизавета Гамалеева, Вероника Романова и Анастасия Ефимова.