4 февраля был открыт крупнейший на данный момент второй железнодорожный путь на участке Скривери – Крустпилс, который позволит значительно увеличить пропускную способность участка, скорость и безопасность движения поездов в направлении Крустпилс – Рига. Стоимость проекта составила более 100 млн евро.

В рамках этого масштабного проекта была построена совершенно новая железнодорожная инфраструктура – новые железнодорожные пути протяженностью 56 км, инженерно-технические сооружения и системы, а также реконструирован мост через Персе и восстановлены существующие трубы и переезды. Также был построен новый мост через Айвиексте, который является первым железнодорожным мостом, построенным после восстановления независимости Латвии. В ходе реализации проекта также была проведена реконструкция пяти станций и благоустройство территорий.

Гунтис Равис(Guntis Rāvis), председатель правления SIA Skonto Būve: «За несколько лет я неоднократно имел возможность называть объемные проекты крупнейшими за последнее десятилетие. Развитие железнодорожной инфраструктуры на участке Скривери –Крустпилс является одним из них. Способность латвийских предприятий сотрудничать является ключом к успеху в реализации сложных объектов, и данный проект стал этому успешным доказательством».

«Это был долгожданный и тщательно подготовленный проект, который необходим и железной дороге, и Латвии. Он позволит предприятию работать еще эффективнее, обеспечивая стабильные доходы в государственный бюджет и способствуя развитию железнодорожной отрасли в целом, а пассажиры, в свою очередь, обязательно оценят реконструированные перроны и благоустроенные территории станций», – считает президент LDz Угис Магонис (Uģis Magonis).

Объемный проект реализовало общество Skonto Būve с партнерами AS BMGS, AS A.C.B. и SIA Binders.